КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Хабаровский технологический колледж»
680000, г. Хабаровск, ул. Московская, д. 6 680014, г. Хабаровск, ул. Восточное шоссе, д. 2а e-mail:
ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ул. Московская, д. 6
8-924-206-16-90

8 (4212) 47-01-25

ул. Восточное шоссе, д. 2а
8 (4212) 27-56-70

Торжественный прием лауреатов премии Губернатора Хабаровского края в области профессионального образования и призеров Финала 8 Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

2 октября 2020 года системе профессионального обучения России исполнилось 80 лет.

02 октября 2020 года на торжественном приеме врио губернатора Хабаровского края наградил лучших педагогов, организаторов и ветеранов отрасли профессионально — технического образования.

— Точкой отсчёта развития системы стал указ от 1940 года. С тех пор вклад трудовых резервов в экономику края огромен. Сегодня в системе профессионального образования региона происходят кардинальные перемены. В наших колледжах и техникумах мы опираемся на применение мировых стандартов, —  подчеркнул Михаил Дегтярев.

Также Михаил Дегтярев рассказал присутствующим в зале о волонтерах из Комсомольска-на-Амуре, с которыми он познакомился во время командировки в город Юности.

— Ребята в эти дни помогают бороться с паводком. А учатся они на бульдозеристов, хотят быть лучшими в выбранной профессии.  И встречаясь с такой молодёжью понимаешь, что будущее у страны и родного края есть, — отметил врио губернатора края.

Сегодня в крае более 30 тыс. студентов обучаются в 29 техникумах и колледжах по 206 специальностям. 70 % – это инженерно-технический профиль.

В режиме практико-ориентированного обучения 50 % колледжей действуют в связке с крупнейшим с работодателями региона. Ежегодно на предприятия края трудоустраиваются более 75% выпускников.

Модернизация учебно-производственной базы учреждений СПО в фокусе внимания властей края. За 3 года, включая будущий 2021 год, 8 техникумов и колледжей обновят 40 мастерских на сумму более 313 млн. рублей, в том числе 260 млн. – средства федерального бюджета.

Семь лет подряд сборная Хабаровского края принимает участие в Национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)». Победителями и призерами стали 72 студента.  Имеются достижения мирового уровня.

В 2020 году в ТОП – 100 лучших образовательных организаций Движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) вошли три учреждения СПО: Губернаторский авиастроительный колледж г. Комсомольска-на-Амуре, Хабаровский техникум техносферной безопасности и промышленных технологий, Хабаровский технологический колледж.

Также 2 октября состоялся торжественный приём лауреатов премии Губернатора Хабаровского края в области профессионального образования и призеров Финала 8 Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс  Россия) — 2020 сборной Хабаровского края https://yadi.sk/d/iHC5DzNRP6HdPA?w=1

 

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
по данным Официального сайта Правительства Хабаровского края
 www.khabkrai.ru