КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Хабаровский технологический колледж»
680000, г. Хабаровск, ул. Московская, д. 6 680014, г. Хабаровск, ул. Восточное шоссе, д. 2а e-mail:
ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ул. Московская, д. 6
8-924-206-16-90

8 (4212) 47-01-25

ул. Восточное шоссе, д. 2а
8 (4212) 27-56-70

РОССИЯ – СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

РОССИЯ – СТРАНА СО ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

Под таким девизом прошла минувшая неделя у студентов по специальности «Коммерция (по отраслям)».

Ежегодно вторая неделя ноября в мире отмечается как Всемирная неделя качества, а второй четверг ноября – как Всемирный день качества, и, конечно, будущие коммерсанты не могли остаться в стороне от этого события.

В течение недели ежедневно проводились занятия в рамках Всероссийского проекта «Уроки качества», на которых студенты более глубоко прояснили для себя понятие «качество», узнали, зачем оно нам нужно, и почему без него мы не смогли бы жить полезно, вкусно, экологично и безопасно. Второкурсники, которые будут изучать товароведение только со второго семестра, заглянули в будущее, овладев некоторыми приемами оценки качества товаров и расшифровки товарных кодов. А также побывали в древности и узнали, что уже в царские времена был знак качества.

Студенты уяснили, какие же товары на самом деле являются натуральными, и без труда смогут их определить по правильной маркировке. В России натуральная еда есть, и это не такая уж роскошь. Особенно с учетом того, что лечение от неправильного питания может стоить дороже.

Ребята получили двойной эффект от уроков качества по закону РФ «О защите прав потребителя»: и как активные потребители, и как будущие коммерсанты.

Большой интерес вызвали уроки «Качество общения в сети» и «Безопасный сёрфинг в сети Интернет». Не смотря на то, что молодежь в этих вопросах более продвинута, чем старшее поколение, ребята открыли для себя много нового.

Каждое занятие заканчивалось контрольно-оценочными процедурами (тесты, опросы, викторины, кроссворды, заполнение чек-листов и др.).

В рамках недели проведен конкурс рисунков и эссе «Магазин будущего».

Студенты смогли посетить онлайн молодежные секции Международного Форума «Всемирный день качества»: «Экологичность: быстрый тренд или новая реальность», «Профессиональное самоопределение школьников 21 века», «Фастфуд или ПП? Какая еда подойдет для формирования здорового поколения?» и др.

Без исключения любая область нашей жизни связана с понятием «качество», с желанием обладать лучшим и становиться совершеннее. Поэтому в завершении недели качества самые активные одиннадцать её участников награждены грамотами.

Лидерами качества признаны:
— в группе 921 — Иринархова Татьяна, Куликова Татьяна, Литвиненко Анастасия, Мальцева Нина, Пудник Анастасия;
— в группе 922 — Анциферова Валерия, Крахмалева Валентина, Сафонова Дарья, Ракитина Елизавета;
— в группе 931 – Буянкина Дарья, Евсевлеева Анна.