КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Хабаровский технологический колледж»
680000, г. Хабаровск, ул. Московская, д. 6 680014, г. Хабаровск, ул. Восточное шоссе, д. 2а e-mail:
ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ул. Московская, д. 6
8-924-206-16-90

8 (4212) 47-01-25

ул. Восточное шоссе, д. 2а
8 (4212) 27-56-70

Практическая работа в группе 931

В группе 931 (специальность «Коммерция») прошло практическое занятие по теме «Определение цветовой группы и товарного сорта яблок» по междисциплинарному курсу 03.02 «Товароведение продовольственных и непродовольственных товаров».

Занятие получилось не только познавательным, но по-осеннему красочным и «вкусным», так как все 13 рассмотренных образцов яблок были в заключении продегустированы.

Студенты закрепили теоретические знания и отработали практические навыки по определению цветовой группы яблок и оценке их качества по органолептическим показателям (внешний вид, запах и вкус).

В соответствии с ГОСТ 34314-2017 «Яблоки свежие, реализуемые в розничной торговле», яблоки подразделяются на три товарных сорта — высший, первый и второй. Десять рассмотренных образцов соответствуют высшему сорту, три образца – первому (по причине незначительных дефектов формы и кожицы). По запаху и вкусу ни по одному образцу замечаний не выявлено.

Тем не менее, была проведена дегустация, результаты которой позволили сделать вывод о потребительских предпочтениях на примере фокус-группы, в которую они сами и вошли.

На дегустацию были приглашены студенты группы второго курса по данной специальности, которые приняли активное участие в обсуждении и голосовании на самое вкусное яблоко. Второкурсники будут изучать МДК 03.02. в следующем учебном году, но занятие им понравилось, и они уже предложили по этой теме в будущем провести практическую работу по винограду.

В работе студенты продемонстрировали полученные знания и умения не только по МДК 03.02, но и на общеобразовательных дисциплинах, а также междисциплинарных курсах:

— математика — измерение наибольшего поперечного диаметра яблока, расчет стоимости яблока;

— МДК 01.03 «Техническое оснащение торговых организаций и охрана труда» — взвешивание яблока;

— МДК 02.03 «Маркетинг» — метод фокусирования в маркетинговых исследованиях;

— МДК 03.01 «Теоретические основы товароведения» — работа с ГОСТом.

Голосование на самое вкусное яблок проведено в социальной сети «ВКонтакте», в сообществе для будущих коммерсантов «Не скучно о товароведении». Приняли участие 52 человека.

В тройку лидеров вышли следующие яблоки:

— 1 место – «Банановое» (КНР), 55,77%;

— 2 место – «Гала» (Чеченская республика), 30,77%;

— 3 место – «Стакан» (Азербайджан), 23,08%.

Было отмечено, что в условиях санкций, не смотря на сокращение импорта из-за логистических проблем, дефицита яблок в магазинах г. Хабаровска не наблюдается. Ассортимент яблок расширяется за счет российских производителей и импортеров из дружественных нам стран.

В России в этом году рекордный урожай яблок! Цены не увеличиваются, но и существенного снижения ожидать не стоит. У сельхозпроизводителей выросли затраты на производство. По данным Росстата, с 13 по 19 сентября стоимость яблок снизилась всего на 2,7 процента.

«Съедайте одно яблоко в день, и вы забудете дорогу к докторам».

А вы знаете, что от яблок больше худеют, чем толстеют?!

Чтобы избавиться от лишних калорий, необходимо перед каждым приемом пищи съедать одно яблоко, но только в сыром виде. От яблок поправиться теоретически не возможно. На одно яблоко приходит примерно 80-100 кКал. Даже при термообработке яблоки не теряют минимум витаминов.