КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Хабаровский технологический колледж»
680000, г. Хабаровск, ул. Московская, д. 6 680014, г. Хабаровск, ул. Восточное шоссе, д. 2а e-mail:
ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ул. Московская, д. 6
8-924-206-16-90

8 (4212) 47-01-25

ул. Восточное шоссе, д. 2а
8 (4212) 27-56-70

Мое первое изделие

Современный, культурный человек – это не только образованный человек, но человек обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Мы живем в современном, развитом мире, с постоянно движущимся вперед прогрессом, когда техника пришла на службу человеку. Казалось бы, жизнь должна стать размереннее, проще, спокойнее, добрее. Но все чаще и чаще мы слышим слова: агрессия, жестокость, насилие, непонимание.

Все чаще эти понятия применимы к современной молодежи. И самое страшное это происходит не где-то и не с кем-то, а рядом с нами и среди нас. Поэтому, обучая и воспитывая детей с инвалидностью и ОВЗ очень важно привить им чувство уверенности в себе, в своих силах и возможностях. В этом мне помогает проведение ежегодно проводимых конкурсов профессионального мастерства по профессии «Повар»,

Чтобы подготовить и провести конкурс среди обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья требуется комплексный подход к данному вопросу. Весь образовательный процесс подготовки по этой профессии способствует этому.

В нашем колледже есть все условия для подготовки обучающихся к конкурсам профессионального мастерства:

-практическая направленность профессионального образования, включающая учебные и производственные практики, демо-экзамены;

— включение работодателей в процесс обучения;

-развитие материально-технической базы.

Отбор участников конкурса происходит на занятиях МДК, учебной практике, с учётом результатов педагогического наблюдения и анализа. При подготовке к конкурсу мастером производственного обучения разрабатываются индивидуальные задания с учётом особенностей каждого обучающегося и степенью его социальной адаптации. Конкурсы предусматривают и мотивационные моменты для всех участников, обеспечивают психологическую, социальную и профессиональную адаптацию обучающихся с ОВЗ.

При подготовке к конкурсам на занятиях используется различный доступный для понимания обучающихся дидактический материал (тесты, презентации, наглядные пособия, плакаты и т.д.). Непременным условием качественного усвоения учебного материала является демонстрация мастером производственного обучения трудовых приёмов и навыков, а также закрепление их обучающимися.

Проведение конкурсов профессионального мастерства в образовательном процессе способствуют формированию у обучающихся с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья навыков жизни, нравственных качеств, управления здоровьем,  активной творческой и социальной позиции.

 

                            Эбергардт Людмила Васильевна

    Мастер производственного обучения