КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Хабаровский технологический колледж»
680000, г. Хабаровск, ул. Московская, д. 6 680014, г. Хабаровск, ул. Восточное шоссе, д. 2а e-mail:
ТЕЛЕФОН ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ
ул. Московская, д. 6
8-924-206-16-90

8 (4212) 47-01-25

ул. Восточное шоссе, д. 2а
8 (4212) 27-56-70

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия для лиц с ограниченными возможностями здоровья

С 2016 года краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Хабаровский технологический колледж (далее – колледж) участвует в пилотной апробации демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия в рамках государственной итоговой аттестации.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс – это форма государственной итоговой аттестации выпускников по программам среднего профессионального образования образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, которая предусматривает:

  • моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков;
  • независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
  • определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия проводится с целью определения у студентов и выпускников уровня знаний, умений, навыков, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере и (или) выполнять работу по конкретным профессии или специальности в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций – это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

В 2020 году в демонстрационном экзамене приняли участие обучающиеся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. По компетенции Технология моды специальность 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий демонстрационный экзамен проходил на базе мастерских колледжа. В качестве экспертов выступали представители работодателей.

Выполняя задание по компетенции, студенты справились с заданием, при этом показали хороший уровень профессиональных знаний и умений, в частности – чувствуют технологические свойства материала, показали работу на современном швейном и утюжильном оборудовании, что отметили эксперты (работодатели).

Эксперты (работодатели) увидели хорошее понимание задания и работу студентов, самостоятельность и умение организовать работу по нормативам времени. Изделия изготовлены в срок и с хорошим качеством.

Начальник учебной части Акулова Виктория Валентиновна